Простой вопрос: я слышала, что если выручка от аренды НЕ превышает столько-то МРОТ
Статьей 218 НК РФ предусмотрен стандартный налоговый вычет в сумме 400 руб. за каждый месяц налогового периода для тех категорий граждан, которые не относятся к пострадавшим в следствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалидов и т.п. (для таких категорий вычет составляет 3000 и 500 руб). Этой же статьей предусмотрен налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщика. Эти вычеты действуют до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 20 000 рублей. С какой суммы доходов (аренда, зарплата и пр.) исчислять этот вычет, значения не имеет.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))