Новосибирск, 18.10.2022, 00:57

Сбитый на ПП инвалид-подросток - что делать и куда обращаться?

Вопрос №19865165 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2022, 00:57
У меня сына 17 лет сбила машина на нерегулируемом ПП. Ребенок инвалид (имплант в голове). Весь удар пришелся на имплант. Ребенок потерял сознание после удара. ГАИ составили протокол, ребенок в больнице сейчас. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выясните, у кого в ГИБДД находиться на проверке данный материал.

Подайте заявление инспектору о привлечении Вас в качестве потерпевшей по делу.

Внимательно ознакомиться с материалами проверки, протоколом осмотра места ДТП и др., правильно ли там все указано.

Необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы для установления виновности водителя (мог ли он избежать наезда).

Вообще, я бы посоветовал воспользоваться помощью юриста, имеющего опыт работы по таким делам.

19.10.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Ну так для начала мед заклучение по выписке надо ждать окончание проверки из ОВД.

18.10.2022, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, для начала вам необходимо получить документы из гибдд, было ли возбужденно уголовное дело? Имелась ли страховка у виновника Дтп?

18.10.2022, 01:01

Ирина здравствуйте.

1. Нужно дождаться выписки ребенка.

2. ГАИ направят меддокументы на СМЭ, после установления тяжести вреда, будет возбуждено административное или уголовное дело. После получения судебного акта можете обращаться в суд для возмещения морального вреда, если проблемы с имплантом начнутся или даже если все будет хорошо, также можете обращаться в суд. Срока исковой давности по такой категории нет.

18.10.2022, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В уточнение: врачи переживают, что с имплантом проблемы могут начаться только через время. Уже после того как выпишут из больницы.

18.10.2022, 01:17

Главное собирайте все меддокументы, справки, анализы. Делайте копии, фотографируйте. Если что то платно, обязательно сохраняйте чеки.

18.10.2022, 04:08