Калуга, 18.10.2022, 01:00

Утрата наследства - бороться за аннулирование дарственной или принять долги?

Вопрос №19865172 из г. Калуга
опубликован 18.10.2022, 01:00
Попытаюсь в кратце. Умер отец подали документы на наследство выяснилось что при жизни он оформил квартиру через дарственную на жену. Без квартиры на меня остается попросту часть долгов и которые еле покрываются наследством. Имеет ли смысл бороться и аннулировать дарственную если из доводов только то что он в момент дарственной заболел раком, получил инвалидность и его уволили с работы, сама дарственная оформлена за месяц до рождения его внучки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет смысл подать иск по ст.177 ГК РФ.

18.10.2022, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! А лет ему сколько было на момент оформления договора дарения.

18.10.2022, 01:06

Денис, онко-больные - это дружные с разумом люди, как правило. Т.е., они могут быть в трезвом уме и доброй памяти на дату оформления завещания или договора дарения. Никакие долги наследодателя вам не грозят, если вы не примите наследство (см. ст. 1112, 1175 ГК РФ). Если вы один из наследников по закону или завещанию - решать только вам.

18.10.2022, 01:13

Признать договор дарения недействительным - очень сложно. Должно быть экспертное заключение, что отец не понимал значения своих действий. Онкологическое заболевание не является причиной признания его недееспособным. Шансов у вас практически нет.

18.10.2022, 01:40

Я понимаю что не грозят но знаете когда тебя лично второй раз за жизнь родной отец умудрился поднасрать и кинуть без гроша как то не очень.

18.10.2022, 01:30

Денис, отец обязан был содержать вас до 18 лет. Больше он Вам ничем не обязан. Подумайте,- Вы сами много сделали для своего отца? Наверное, - нет, если он забыл про вас... Простите, если ошибаюсь.. Но, как правило, именно так обычно и бывает..

18.10.2022, 01:44