Пользователь 9111.ru
Москва, 18.10.2022, 04:18

Сколько дней на ходатайство об изготовлении решения суда в окончательной форме, если вы отсутствовали на заседании?

Вопрос №19865326 из г. Москва
опубликован 18.10.2022, 04:18
Если вынесно заочное решение суда (я не был на заседании),, тогда у меня 15 дней на ходатайство об изготовлении решения суда в окончательной форме включая нерабочие дни или без них?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

18.10.2022, 04:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. В сроки исчисляемые днями включаются только рабочие дни.

18.10.2022, 04:29

Доброго времени суток.

Уважаемый пользователь,

Заявление об отмене заочного решения может быть подано Ответчиком в течение 7 рабочих дней с даты вручения решения. Ст 237 п.1 ГПК торговой фирмы эРэФии.

Но не всегда Суд отменяет свое принятое заочное решение на основании заявления должника. Суд может не признать причины пропуска судебных заседаний или пропуска срока для отмены решения уважительными и отказать в удовлетворении заявления об отмене.

Откуда вы взяли информацию про 15 дней то?

18.10.2022, 04:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Это будет заявление о составлении мотивированного решения суда, адресованное судье, который выносил решение. Да, у Вас 15 дней со дня объявления резолютивной части (выходные не учитываются). При поступлении такого заявления мотивированное решение должно быть составлено в течение 5 дней. Поэтому заявление лучше подавать лично судье или по почте с уведомлением о вручении, что бы знать, в какой именно день решение утратит свою процессуальную промежуточную форму. Это закреплено в ст. 199 ГПК РФ.

18.10.2022, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно ссылку на статью закона?

18.10.2022, 04:31

Обжалование заочного решения суда (Глава 22 ГПК РФ Заочное производство) пользуйтесь на здоровье.

18.10.2022, 04:37

Господин Васильев! Где в моем вопросе написано об отмене? Я спрашиваю вообще о другом.

18.10.2022, 04:39

Согласно ч. 5 ст. 199 ГПК РФ, мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. В данном случае срок исчисляется в календарных днях. Указаний на то, что он исчисляется в рабочих днях, нет. Соответственно, выходные дни тоже в него включаются.

18.10.2022, 04:45

Господин Васильев! Вам явно нужно выспаться. Вы снова невнимательно прочитали мой вопрос и почему-то пишете о сроках составления мотивированного решения.

18.10.2022, 04:52

Пользователь 9111.ru-

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

О 15 днях в ГПК РФ речь идет только применительно к мировым судьям. Если это Ваш случай, то 15 дней считается в календарных днях.

Когда речь идет о рабочих днях, то в законе об этом специально обговаривается: идет прямое указание на рабочие дни.

18.10.2022, 05:14