Как восстановить пропущенный судебный срок и защитить себя от исполнительного производства?

Вопрос №19865403 из г. Колпашево
опубликован 18.10.2022, 05:21
Если пропущен срок, и о исполнительном производстве уже узнали от судебного пристава. То можно ли обратиться о восстановлении судебного срока? Насколько знаю, что в течение 10 дней с момента как узнали нужно подать заявление. А это происходит на основании ст 95 КАС РФ или нет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно одновременно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражения на судебный приказ ст 129 ГПК РФ.

18.10.2022, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В вашем случае если у вас гражданское дело, нужно применять статью 112 ГПК РФ.

18.10.2022, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Обратиться можно. Главное обосновать ходатайство о восстановлении срока.

18.10.2022, 05:49

Да, можно оформить одним заявлением в просительной части.

18.10.2022, 09:16

Вот порядок отмены суд приказа.

Также приложите ХОДАТАЙСТВО прошу восстановить срок для подачи возражения по причине..

www.9111.ru

18.10.2022, 10:35

Да, гражданское. Прошу восстановить срок судебного решения на основании ст 112 и прикладываю документы доказывающие невозможность получения "информации" вовремя.

18.10.2022, 05:31

Здравствуйте. Если срок для обжалования пропущен, Вам следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Т.е. если приказ, то вместе с ходатайством о восстановлении срока должны быть возражения относительно исполнения судебного приказа, если решение суда - апелляционная жалоба.

18.10.2022, 05:37

Здравствуйте. Вы правильно понимаете, что к заявлению нужно приложить ходатайство о восстановлении срока, на основании статьи 112-й ГПК РФ. С уважением.

18.10.2022, 10:14

А отменять судебный приказ по статье 129 сразу, вместе с подачей заявления на восстановление? Или только после получения ответа о восстановлении?

18.10.2022, 05:34

У пристава судебный приказ, на его основании он завел исполнительное производство.

18.10.2022, 05:43

Да. Вы вправе оспорить судебный приказ.

18.10.2022, 06:18