Как защититься от судебных исков при дорожных происшествиях с работниками и служебными автомобилями?

Человек, работающий у меня в компании на служебном авто попал в дтп (при движении задним ходом задел немного другую машину), был составлен европротокол. Страховая выплатила истцу 16 тысяч, его не устроило, он провёл экспертизу и там указана сумма 50 тысяч, он подал на компанию в суд, чтобы были возмещены 34 тысячи плюс услуги юриста и гос. пошлина. Повторно в страховую, насколько мне известно, он не обращался. Как в такой ситуации можно защититься?
Лучший ответ

Подавайте возражение на исковые требования. Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", он должен предъявлять свои требования к страховой компании, вот если суммы выплаты не хватит, на сегодняшний день это 400 т.р. тогда он вправе взыскать недостающую сумму с виновника ДТП.

Спасибо за ответ!

Анализируйте материалы гражданского дела, составляйте отзыв на иск.

Лимит выплаты по европротоколу, составленному в бумажном виде, составляет 100 000 руб. Если ДТП оформлялось через программу "ДТП. Европротокол", установленную на смартфоне - то лимит 400 000 руб. Пусть в суде доказывает, сколько Вы ему должны.

Здравствуйте, Нина. Как предусмотрено ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Т.е. (по "большому счету") именно Ваша компания является ответчиком и должна возмещать ущерб. Соответственно, если Вы не согласны с суммой заявленного ущерба, можете готовить возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, представлять свои аргументы и доводы. Можете заявить ходатайство (ст. 79 ГПК РФ) о назначении и проведении экспертизы (наверняка у истца пока не "заключение" эксперта, а "исследование"), если не согласны с доводами потерпевшей стороны. Впоследствии (если суд всё таки взыщет всю сумму с Вас), можете воспользоваться ст. 243 ТК РФ (о возмещении ущерба работником). А вообще, можно говорить о выборе неверного способа защиты права, о ненадлежащем ответчике (при условии, что обратился с требованиями о "недоплате" не к "страховой", а сразу к Вам).

Добрый день, тут очень много нюансов, нужно знать весь ли досудебный порядок проследовал потерпевший со страховой компанией, вызывали вас на экспертизу и т.д, вам необходимо подать отзыв на его исковое заявление.

Понадобится помощь в составление документов, обращайтесь)