Определение исковой давности по договорам с юристами - с чего начинать и требовать взыскания расходов?

Откуда считать исковую давность, по договору с юристом? С даты договора или с даты выполненных работ? Отсуживаю оставшиеся 239 тр по последней экспертизе, которую оплатил альфа банк. Хочу взыскать расходы по договорам с юристами, но все договора за 2018 и 2019 гг. Прошла ли исковая давность по этим договорам, или нет? Стоит ли суд просить взыскать с АО Альфа Банк эти расходы? Последний договор датирован в январе 2019 года. Спасибо за помощь!
Лучший ответ

В силу части 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.

Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.

Спасибо Большое !

Добрый день! В данном случае, что бы дать какую-то практическую рекомендацию в части течения сроков исковой давности нужно ознакомиться с условиями договоров на юридические услуги. Скорее всего срок давности начинает течь с момента подписания сторонами акта сдачи-приемки услуг по договору.

В соответствии с частью 1 статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

С учетом позиции, изложенной в пункте 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022), совокупность приведенных норм и актов их толкования в их системном единстве предполагает, что законодатель установил срок для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, исчисляя его со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела и таким судебным актом является постановление суда той инстанции, на которой завершилась проверка доводов сторон спора.

Если, указанный срок не истек смело обращайтесь в суд с заявлением о возмещении судебных расходов по оплату услуг юриста.

Спасибо Преогромнейшее !🙏🙏🙏🤗

Лиана, там специальный срок 3 мес. со дня вступления решения в законную силу, ГПК РФ.

Спасибо Большое !