Администрация Авито вернула деньги в виде бонусов, которые потом списала безвозвратно - можно ли так делать?
Алина, отказ в возврате бонусов незаконен, так как при отклонении объявления Авито не произвела никаких расходов.
И бонусы также обязаны вернуть, так как они заработаны Вами по сути.
Закон на Вашей стороне:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Незаконно и очень похоже на действия, подпадающие под действие ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ как неосновательное обогащение.
У меня произошла похожая ситуация.
Авито без моего согласия поставили товар в распродажу. Покупатель этот товар приобрел и мне выплатили сумму меньше,
В итоге Авито признал, что это была техничсекая ошибка сайта и выплатили мне недостающую сумму бонусами.
Я с этим не согласна. По факту это кража или подмена денег. Деньги возвращать отказываются, мы говорит вам дали бонусы, которые нужно использовать в течении 60 дней на продвижение или Авито доставку.
Уважаемые юристы, какая здесь работает статья и что делать?