Возможно ли уменьшить проценты по задолженности и применить исковую давность в судебном деле?

У меня есть задолженность помимо кредиту. Сумма которую брала 15 000 руб. Оформлен был в 2016 году. В сентябре 2022 года пришла повестка в суд. Хотят взыскать 41 000 руб. Возможно ли уменьшить сумму процентов законным способом? Возможно ли в данном случае применить правило по исковой давности?
Лучший ответ

Не надо уменьшать.

Срок исковой давности - три года вышел.

Надо возражение обязательно писать, что пропущен срок исковой давности.

Благодарю Вас!

В суде необходимо заявить ходатайство о пропуске Истцом срока исковой давности. Суд без Вашего ходатайства не может применить срок исковой давности.

А то, что в 2019 они присылали судебный приказ, который был отменен не повлияет на срок исковой давности?