Приехала к нотариусу в Шадринск вспупать в наследство, а мне сказали надо по месту жительства обращатся.
Скажите пожалуйста. Мне по завещению остался дом в Курганской области город Шадринск, сама я проживаю в Екатеринбурга. Приехала к нотариусу в Шадринск вспупать в наследство, а мне сказали надо по месту жительства обращатся. Обратилась по месту жительства отправили в Шадринск. Что делать? Где вступать в наследство? И ещё справку из паспортного стола не выдают, говорят нотариус должен отправить запрос. Нотариус отказывается.
В наследство всупают наследники мо месту открытия наследства. Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя, так прописано в Гражданском кодексе РФ, ст.1115.
Екатерина, по общим правилам, если вопрос по наследству касается недвижимости. то по месту нахождения недвижимости, можете обратиться и по месту последнего проживания умершего, они сделают запрос, но везти Вам придётся его самой.