Москва, 18.10.2022, 15:22

Как снизить задолженность перед кредитором в суде по долгу в МФО - советы и рекомендации для истца.

Вопрос №19867395 из г. Москва
опубликован 18.10.2022, 15:22
Подали в суд по долгу в МФО, буду выступать в качестве истца. Что говорить на суде, чтобы снизить задолженность перед кредитором? В любом случае забирать более 50% от дохода не могут? Как и не может сумма долга превышать 2.5 от изначальной? Нужно ли распечатывать и брать с собой сам договор? Что если они нарисуют сумму, которую я не брал (например не 10, а 30 т.р.) - такое может быть? Помогите пожалуйста, первый раз иду на суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть на руках исковое заявление - обратитесь к любому адвокату/юристу сайта для подготовки возражений на иск. Услуга платная.

18.10.2022, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы ответчик по делу или истец? Иск на руках? Для оценки перспектив нужно изучить иск.

18.10.2022, 15:37

Наймите уже юриста, а то вы уже совсем запутались и вообще должнику сейчас при официальных доходах по его заявлению оставляют прожиточный минимум для трудоспособного населения в России или по региону проживания должника, если прожиточный выше Российского, ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

МФО нарисовать что угодно могут. А вы вправе заявлять о пропуске срока исковой давности, рассчитать свой долг, который с вас могут по иску взыскать: 10 000,00 + (10 000,00 х 2,5) = 35 000,00 руб.

с 01.01.2017 – трёхкратную сумму долга; с 29.01.2019 – 2,5-кратную сумму задолженности; с 01.07.2019 – двукратную сумму займа; с 01.01.2020 - 1,5.

18.10.2022, 16:36

Пришли 2-е повести в суд от разных компаний (было 2 займа), в одном случае выступаю как истец, в другой как ответчик. В чем разница для меня?

18.10.2022, 16:04

Если вы не заявляли иск в суд, то как вы можете иметь статус истца? Скорее всего в повестке допущена описка.

Знакомьтесь в суде с материалами дела.

18.10.2022, 16:15

Вы не можете выступать истцом по иску к себе же. Опечатка в повестке.

18.10.2022, 17:36

Спасибо. А сколько в среднем по времени длится такой суд?

19.10.2022, 08:46