Правомерно ли УК запрашивать взыскание за период, отмененный в судебном приказе и прошедший более 6 месяцев?
Добрый день. На взыскание задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги распространяется общий срок исковой давности - 3 года. Исчисляться в данном случае он будет с момента, когда они обратились за выдачей судебного приказа.
Вам надо считать срок исковой давности на задолженность. Этот период уже не попадает в три года.
Здравствуйте! Никакого 6-месячного срока, о котором Вы говорите, нет. Истец вправе подать иск в любой срок после отмены судебного приказа. Вы же можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности взыскания - он составляет 3 года и закончился 1 ноября 2021 года. Взыскать с Вас могут только за период с 02 ноября 2021 года по 30 апреля 2022 года.
После отмены СП взыскатель вправе подать в суд иск. Иск на руках? Когда заключили договор займа и на какой срок?