Является ли моя квартира более 3 х лет в собственности ведь я в ней прожила всю жизнь а документы на право собственности
Здравствуйте Елена.
Трехгодичный срок владения недвижимым имуществом начинает течь с момента регистрации права собственности.
Что касается имущества приобретенного в порядке наследования, то право возникает с момента принятия наследства, то есть, с даты указанной в свидетельстве о праве на наследство.
Прописка по месту жительства не влечет возникновение права собственности на квартиру, а дает лишь право пользования.
Если вы участвовали в приватизации и право на долю в этой квартире у вас возникло более трех лет назад, то получив по наследству долю в квартире в которой вы ранее являлись сособственником, срок владения рассчитывается с момента когда вы приватизировали квартиру.
Это следует из письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 июля 2012 г. N 03-04-05/7-904 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежит физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Всего доброго.