Как забрать документы из школы при переходе на семейное обучение без заявления с печатью от отдела образования?
Могу ли я забрать документы из школы при переходе на семейное обучение сейчас, если уведомила отдел образование по телефону, а лично попаду в отдел оброзования только через неделю. До того как заявление с печатью от отдела образования будет у меня, можно уже сейчас забрать документы из школы?
Пока не получите письменное решение отдела образования, забрать документы раньше не получиться.
Вам откажут просто в школе.
Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.
- см. ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Здравствуйте, Наталья! Пока не получили документы, вряд ли. Дождитесь, не торопитесь, потом обращайтесь в образовательную организацию. Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 данного Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. В силу части 3 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Звонки не работают в подобных ситуациях - бумажный документооборот!
Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”
Ждите документа, без него ничего не получится
Наталья, добрый день.
Действительно, в силу статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возможен переход на семейную форму образования
________
Если директор сама лично Вам разрешит забрать документы, то вполне возможно.
Но по телефону уведомить - этого мало. Могут отказать, будьте к этому готовы. И отказ будет правомерен, ведь если нет приказа, то и документы не отдадут.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.