Липецк, 18.10.2022, 19:51

Как построение пристройки на красной линии может навредить моему дому?

Вопрос №19868610 из г. Липецк
опубликован 18.10.2022, 19:51
Чем мне это грозит? От частного дома со стороны улицы красная линия начинается через метр от фундамента. Так как дом поделён на двух хозяев, и передняя часть дома принадлежит мне, а построить пристройку сзади нет возможности, только спереди. Соответственно построил пристройку 3*3 метра и соответственно на Красной линии и при этом поставил забор из бетонного фундамента и профлиста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, грозит сносом самовольной постройки по основаниям ст.222 ГК РФ, если администрация выйдет в суд с подобным иском, так как строительство было осуществлено на землях общего пользования. Но подобные случаи редки, если только кто-нибудь не нажалуется.

18.10.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы зашли за красные линии, т.е. совершили самозахват муниципальной земли + самовольная постройка.

Я понимаю Вашу ситуацию, но все надо делать по закону.

18.10.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я живу и прописан со своим ребёнком (девочка) мать ребёнка умерла, общая площадь дома 25 кв. м.. Слышал что положено на человека 18 кв.м., так как мы разнополые и нет возможности поставить сан. узел и пришлость поставить пристройку, слышал что смогу узаконить её?

18.10.2022, 20:15

Положено при соцнайме, на частный сектор эта норма не распространяется.

18.10.2022, 20:17

Если оформите землю под этой пристройкой (что маловероятно), тогда и сможете узаконить пристройку.

19.10.2022, 07:18