LSN Messenger
Казань, 18.10.2022, 20:01

Жалоба на первую ветклинику - возмещение морального и материального вреда после смерти кота

Вопрос №19868639 из г. Казань
опубликован 18.10.2022, 20:01
Я экстренно обратилась с больным котом в ветклинику. Его оставили в стационаре. Последующие два дня меня дезинформировали о его состоянии, убеждая, что динамика положительная. Без предупреждения приехав в ветклинику, я увидела, что кот находиться в очень тяжёлом состоянии. Заплатив деньги, перевезла его в другую клинику. Там диагностировали перелом нижней челюсти, ушибы внутренних органов. Кот умер через два дня. Могу ли я обратиться в суд за возмещением морального и материального вреда, причинённого мне первой клиникой? Моя претензия была отклонена ими. Подтверждённый диагноз и рентген имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взыскать ущерб, если докажите вину клинику, Ваше право.

- см. ст. 15, 151 и 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

18.10.2022, 20:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратиться в суд.

18.10.2022, 20:03

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

18.10.2022, 20:04

Здравствуйте, право обратиться с суд у Вас есть, но в случае выигрыша это будут скорее всего не очень большие деньги.

И первая клиника наверняка будет защищаться и доказывать свою невиновность.

Если есть доказательства и считаете необходимым, то, конечно, обращайтесь в суд.

18.10.2022, 20:06

Можно взыскать все убытки и компенсацию морального вреда, если есть отказ на претензию, значит иск в суд.

18.10.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Елена, дезинформация о состоянии здоровья - это одно, а действия клиники, которые привели к смерти животного, это другое. И были ли они, эти действия?

Если животное было обречено в силу заболевания (Вы ведь привезли больного кота), это одна ситуация. Лечение в другой клинике ведь тоже не дало положительного результата.

И почему кот оказался в таком состоянии? Что с ним случилось? Почему Вы его привезли лечится? С каким заболеванием?

Тут очень много вопрос. Надо знать ситуацию более подробно.

18.10.2022, 23:31
Оценка автора вопроса:
Я ведь написала в вопросе, что у кота оказалась сломана челюсть, подтверждено рентгеном и диагнозом. Это жёсткое обращение с животным, которое могло повлечь к ухудшению его состояния и к гибели. Внимательно читайте вопрос.

Извините, по Вашему вопросу я вижу что у кота перелом челюсти. Где это произошло: в первой клинике или же у Вас в питомнике?

За жестокое обращение с животными тоже есть ответственность. Если у Вас в питомнике, клиника тоже может обратиться с иском и сделает это в случае нападок скорее всего.

Вы верите в правосудие только для Вас, но не видите, что у другой стороны тоже есть право обратиться за правосудием и за защитой чести и достоинства и деловой репутации.

24.10.2022, 17:39

У меня был кот из питомника, рыночная стоимость которого 50-150 тыс руб.

18.10.2022, 20:11

Его стоимость не влияет на виновность или невиновность клиники.

Если считаете, что первая клиника виновата в том, что кот умер и есть доказательства их виновности, обращайтесь в суд, это Ваше право. Там заявите требования о компенсации как морального, так и материального ущерба.

19.10.2022, 01:20

Елена, из практики - медклинику очень трудно засудить, даже если умер человек, а не кот. Потому что надо доказать виновные действия врачей. Как вы докажите? Что именно они сделали неправильно? Забудьте про дезинформацию - не от этого кот умер.

19.10.2022, 01:35