Можно ли избежать риска потери задатка при покупке квартиры у продавца, стоящего на грани банкротства?

Возникла такая ситуация: собираемся покупать квартиру, внесли за неё задаток, позже узнали, что продавец раздумывает стать банкротом. Если совершать сделку через нотариус, купленную нами квартиру не заберут? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Оспорить можно любую сделку, в том числе нотариальную. Если на то имеются основания.

Вы можете купить квартиру до объявления продавца банкротом.

Просите деньги обратно и ищите новую квартиру. Это полная засада будет.