Как правильно оформить дарственную, если в семье есть несовершеннолетний наследник?

Вопрос №19868708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2022, 20:35
Отец оформил дарственную на сына, было условие, если Отец переживёт сына, то квартира вернеться обратно к отцу. Сын погиб и у него остался несовершеннолетний сын, имеет ли право сын вступить в наследство? Квартира уже оформлена у погибшего сына в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое условие вполне может быть. Цитирую ч.4 ст.578 ГК РФ: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого". Если таковое условие в договоре дарения имеется, и даритель реализует это право, то внук остается без этой квартиры.

18.10.2022, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, есть у наследника такое право.

18.10.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Дарственная с условиями заведомо ничтожна. Может быть все было по иному?

18.10.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети умершего.

Отец может получить причитающуюся ему долю по наследству наряду с другими наследниками. Условие о возврате квартиры является ничтожным.

18.10.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

18.10.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вступить в наследство сын может, но если к тому моменту даритель не обратится с заявлением о регистрацией перехода права со свидетельство о смерти и договором дарения.

18.10.2022, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Отец погибшего обратится в Росреестр, то в соответствии со ст. 578 ГК РФ может быть произведена отмена дарения, т. к. он пережил одаряемого. Отец может это сделать в том случае, если в договоре было условия о том, что даритель имеет право отменить дарение, в случае если он переживёт одаряемого. То есть, если данное условия имелось в договоре, то у несовершеннолетнего сына погибшего отсутствуют какие-либо законные условия претендовать на квартиру погибшего отца, несмотря на то, что он является наследником по закону. Так же Отец погибшего может добиться отмены дарения и возврата квартиры ему в собственность обратившись в суд, если вдруг Росреестра нарушит его законные права и откажется регистрировать право собственности на квартиру в связи с отменой дарения. В свою очередь, судебная перспектива оспорить решение суда в пользу Отца погибшего чрезвычайно мала как и попытка оспорить в судебном порядке регистрацию недвижимости проведённую Росреестром.

19.10.2022, 05:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Отец погибшего обратится в Росреестр, то в соответствии со ст. 578 ГК РФ может быть произведена отмена дарения, т. к. он пережил одаряемого. Отец может это сделать в том случае, если в договоре было условия о том, что даритель имеет право отменить дарение, в случае если он переживёт одаряемого. То есть, если данное условия имелось в договоре, то у несовершеннолетнего сына погибшего отсутствуют какие-либо законные условия претендовать на квартиру погибшего отца, несмотря на то, что он является наследником по закону. Так же Отец погибшего может добиться отмены дарения и возврата квартиры ему в собственность обратившись в суд, если вдруг Росреестра нарушит его законные права и откажется регистрировать право собственности на квартиру в связи с отменой дарения. В свою очередь, судебная перспектива оспорить решение суда в пользу Отца погибшего чрезвычайно мала как и попытка оспорить в судебном порядке регистрацию недвижимости проведённую Росреестром.

19.10.2022, 05:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Квартира уходит обратно отцу согласно условия оговорённого в договоре дарения.

Сын, жена, родители вправе принять наследство умершего как наследники первой очереди.

Пенсию по потере кормильца ребёнку мама его оформлять должна.

Если сын погиб как участник боевых действий, то выплаты жене, ребёнку и родителям положены.

19.10.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Получается, сын умершего может остаться без жилья,

18.10.2022, 22:01

Условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, было указано отдельным пунктом в договоре или просто на словах? Во втором случае оно просто ничтожно.

В течение шести месяцев со дня смерти необходимо обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации умершего. Наследниками по закону первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Неизвестно, как за этот период сложатся обстоятельства, пока квартира входит в состав наследства.

18.10.2022, 22:41

Да был отдельный пункт, если переживает одобряемого, то недвижимость переходит обратно к дарителю.

18.10.2022, 22:58