Учился в мед вузе, отчислился по неуспеваемости, восстановился. Сейчас учусь в ординатуре. Действует ли отсрочка?

Вопрос №19868783 из г. Рязань
опубликован 18.10.2022, 20:50
Учился в мед вузе, отчислился по неуспеваемости, восстановился. Сейчас учусь в ординатуре. Действует ли отсрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022), отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). Так что, если это у Вас первое высшее образование, а форма обучения в ординатуре очная либо очно-заочная, тогда - отсрочка действует. Такие дела.

18.10.2022, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Таир! Юрист выше не знает Вашей ситуации и уже дает ответ, который может ее не охватывать.

1. Вы не пишите, сколько Вам лет, есть ли военный билет или справка уклониста. Если еще пока нет ни того, ни другого, ни третьего, то призыву в порядке мобилизации Вы не подлежите, т.к. согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Но в этом случае т.к. отчислились, то могут призвать на срочную службу, т.к. использовали право на отсрочку согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. В запас зачисляют по достижении 27 лет, с получением справки уклониста либо военного билета вне зависимости от достижения 27 лет по здоровью. Если в запасе, то ординатура дает право на отсрочку в случае получения образования этого уровня впервые (до этого ведь не было диплома получено - значит впервые). Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

18.10.2022, 20:54

Таир!

Вы имеете право на президентскую отсрочку в соответствии с указом 664 от 24.09.22., поскольку получаете высшее образование соответствующего уровня впервые.

В соответствии со ст. 69 ФЗ об образовании:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки.

Всего доброго!

18.10.2022, 20:57

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ статья 10 - кроме прочих отдельно разделяются уровни образования -

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

четвертый пункт - это подготовка научных кадров и научно-педагогических кадров.

Для медиков - подготовка кадров высшей квалификации - это ординатура.

соответственно отсрочка действует при очно-заочном или очном обучении. Для отсрочки необходима справка из образ. Организации об обучении. (указ президента от 24/09)

18.10.2022, 20:57

Таир, здравствуйте!

Если речь о призыве по частичной мобилизации, то отсрочка будет.

То, что Вы были отчислены и восстановлены, говорит о том, что образование данного уровня Вами не было получено до конца.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 (с изменениями от 05.10.2022 г.) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

В случае получения повестки необходимо предоставить в военкомат справку об обучении в медицинском ВУЗе.

Удачи Вам, Таир!

18.10.2022, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Таир

Отсрочка даётся от срочной службы при обучении в ординатуре

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ отсрочка предоставляется

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

-----

обучение в ординатуре самостоятельное основание для получения отсрочки и никак не связано с обучением ранее.

Соответственно только сам факт обучения очно по программе ординатуры является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

18.10.2022, 22:29

Да, будет у Вас отсрочка от армии, Вы задавали уже вопрос.

Здесь нет речи о мобилизации.

Лицо даже срочку не проходило еще.

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

18.10.2022, 23:46

Таир, здравствуйте.

Да, положена отсрочка, поскольку в силу статьи 10 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Один из уровней высшего образования это - подготовка кадров высшей квалификации.

Ординатура сюда подходит.

Правовое обоснование это ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.10.2022, 11:46

Интересует отсрочка от срочной военной службы.

18.10.2022, 21:04

От срочной службы согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нет отсрочки, т.к. Вы ее уже использовали. В принципе выше об этом уже писал об этом. Жаль, что не читаете личные сообщения. Там уже ответил. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.10.2022, 21:10

Вас Садыков в грубой форме вводит в заблуждение.

Рекомендую не принимать его «консультации», которые только вредят.

Лицо неадекватное и не понимает вопроса в целом.

Есть отсрочка у Вас.

Не стоит слушать некомпетентных... вот это чудо и юристом трудно назвать)))

ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

19.10.2022, 00:38