В 19 лет уже никак нельзя взыскать алименты с отца?
Здравствуйте, Вадим. Алименты взыскиваются на будущее время и до достижения ребенком возраста совершеннолетия.
Добрый день, Вадим!
Согласно общим правилам алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд и до 18-ти лет.
1. Если Вы хотите взыскать часть сумм за прошлые года, то для этого Вам необходимо доказать в суде, что взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка, однако алиментщик уклонялся от выплат. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Таким обзором, на данный момент Вы сможете взыскать алименты только за 17-ть и 18-ть лет.
2. Если же Вы имеете ввиду получение алиментов после 18-ти лет в целом, то это возможно только в том случае, если Вы являетесь нетрудоспособным и нуждаетесь в помощи. Например, являетесь инвалидом. Также необходимо будет доказать, то Ваш доход (пенсия по инвалидности, пособия) не дает возможности обеспечивать себя без посторонней помощи. Оценку материального положения нетрудоспособного ребенка делает суд. Он же и принимает конечное решени по назначению алиментов (п. 1 ст. 85 СК РФ, абз. 2 п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56).
С наилучшими пожеланиями!