Подан иск на признание права собственности на одну четвёртую долю жилого дома
Подан иск на признание права собственности на одну четвёртую долю жилого дома, а получается что истец имеет право претендовать на на одну четвёртую, а на одну восьмую, можно ли в ходе судебного разбирательства, когда выяснится то что доля в иске указана не верно, изменить иск, или надо будет писать новый иск и рассматривать его в новом судебном разбирательстве?
Максим, добрый вечер!
Нет. Новый иск подавать не надо. Измените только предмет иска. Скорее, это будет рассмотрено даже не изменением, а уточнением исковых требований, что вполне допустимо и прямо предусматривается гражданским процессуальным законодательством, статьей 39 .
Всего доброго,
С уважением,
Максим, согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Поэтому, вам не нужно подавать новый иск, просто принесите своё исковое заявление с уточнёнными требованиями. Документ так и будет называться ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (УТОЧНЕННОЕ).