Фактум-ленд - муж пытается обжаловать судебное решение о крупных алиментах, вынесенных бывшой жене в его отсутствие

В феврале 2020 году вынесено заочное судебное решение на оплату алиментов в твердой денежной сумме. Бывшая жена все сделала в тайне. Так как уведомления от суда приходили по прописки где я прописан в общей квартире с ней и там не проживаю после развода. (естественно не знал что был суд) Судебное решение принесла к приставам только в октябре 2021 году. И выставили долг по алимнтам в крупной сумме. В течение всего этого года пытаюсь обжаловать решение суда, но даже верховный суд оставил без изменения. Ссылаются на то что все сроки на тот момент прошли и уважительной причины не видят в том что я пропустил этот суд. На этом суде не было документально предоставлены мои доходы а зарплате, просто поверили словам бывшей супруги что я зарабатываю большие деньги. В течение года продолжаю платить алименты по зарплате и не уклоняюсь от этого. Но долг по алимнтам продолжает расти. Если подам иск на уменьшение алимента, какого шансы что рассмотрят. Еслм у меня за этот период поменялось семейное положение.?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Шансы невелики. Само по себе изменение семейного положения не является основанием для снижения размера взыскания алиментов и алиментной задолженности (ст. 114, 119 СК РФ). Необходимо доказать, что имеются объективные причины. Например, если ваша супруга находится на вашем иждивении по причине инвалидности или тяжелого заболевания (не дай Бог), и не может трудиться.