Что делать с деньгами на счете покойного брата, выданными в качестве компенсации убийце?
Брат умер год назад после ножевого ранения. Человека который нанес ранение осудили на 2 года лишения свободы и выплатить в течении года штраф 300000 р. Брат открыл книжку в сбербанке. Но к сожалению брат умер через год после ранения. Можем ли мы родственники узнать о начислении денег и снять их хотя бы через суд, т.к прошел уже год после смерти брата. Заранее спасибо.
Добрый день Гузель, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Для начала подайте нотариусу по месту жительства брата заявление о принятии наследства. Если выдаст отказ в совершении нот. действия - сможете обратиться в суд. Если выдаст свидетельство о праве на наследство - сможете получить деньги.