Что нужно знать, если сыну принесли повестку в военкомат с категорией В?
Я боюсь, что ему поменяют повестку на мобилизационное предписание. И что будет, если он явиться позже, через неделю две?
Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.
Далее, при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 1 ст. 21 Закона № 31-ФЗ). Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата место и срок без уважительных причин грозит привлечением к ответственности.
Если он подписал повеску, то явиться должен.