Не выдана справка и акт по отправке биоматериала на анализ ХТИ в соответствии с приказом минздрава России.

Вопрос №19870260 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2022, 14:25

Не выдана справка произвольной формы согласно п.13 Приказ минздрава России от 18.12.2015 г. (ред. 25.03.2019 г.) не мне, не сотрудникам ДПС.

Акт тоже не был отдан так как так же п.13 отправлен биоматериал на анализ ХТИ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор! Согласно требованиям пункта 13 Приложения N 1 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)":

Направление на химико-токсикологические исследования (учетная форма N 452/у-06) (далее - Направление) заполняется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544).

При этом должностным лицам, указанным в подпунктах 1-4 пункта 5 настоящего Порядка, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача-специалиста (фельдшера), проводящего медицинское освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта. Копия указанной справки выдается освидетельствуемому (его законному представителю).

Если справку не выдали, то можно подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.10.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это лучший ответ

Извините, а что за ситуация у Вас? Иначе рассказ про справки только Вам понятен.

Вы попали в ДТП? И Вас освидетельствовали?

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

..

13. Направление на химико-токсикологические исследования (учетная форма N 452/у-06) (далее - Направление) заполняется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544).

При этом должностным лицам, указанным в подпунктах 1 - 4 пункта 5 настоящего Порядка, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача-специалиста (фельдшера), проводящего медицинское освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта. Копия указанной справки выдается освидетельствуемому (его законному представителю).

...

Требуйте выдачи Вам копий документов. Жалуйтесь прокурору, если что. но вряд ли повлияет на позицию мирового судьи...

В материалах дела об административном правонарушении смотрите у мирового судьи - перед рассмотрением и письменные объяснения готовьте.

19.10.2022, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Медицинское освидетельствование.

19.10.2022, 14:42

Указанные мелкие нарушения не повлияют на постановление мирового судьи. Там в одну сторону система работает.

А как Вы акт отмените? И где?

19.10.2022, 14:43

Согласно Порядка проведения медицинского освидетельствования нарушен пункт 13. Значит нарушен Порядок освидетельствования.

19.10.2022, 17:10