Новосибирск, 19.10.2022, 10:01

Судья рекомендует Мировое соглашение по общению с ребенком - анализ выгод и рисков

Вопрос №19870263 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2022, 10:01
По иску об определении порядка общения с ребенком судья подталкивает стороны к Мировому соглашению. Обе стороны имеют судебные расходы. Что выгоднее согласиться Истцу на Мировое или настаивать на принятии судебного акта? Т.е с точки зрения распределения суд. расходов и шансов дальнейшего реализации присужденного права/графика общения с помощью ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае мирового соглашения как правило стороны несут расходы самостоятельно, никто ни с кого не взыскивает ничего. При судебном решении, пропорционально удовлетворённых требований. Если удовлетрено частично, то каждая сторона также может обратиться за взыскание расходов.

19.10.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
ээх, если бы еще вторая сторона была согласна нести свои судебные расходы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Абсолютно одинаково для истца. Судя по тексту, общение в любом случае будет затруднительно.

19.10.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Заключайте мировое соглашение. Мировое соглашение может содержать в т.ч. и условие о распределении судебных расходов. Если данный вопрос не урегулировать, при утверждении мирового соглашения суд сам его разрешит в общем порядке (ч. 5 ст. 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

19.10.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
ээх, если бы еще вторая сторона была согласна нести свои судебные расходы самостоятельно!

В мировом соглашении прописываются также условия компенсации судебных расходов.

19.10.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Определение суда об утверждении мирового соглашения это ведь тоже судебный акт, который обеспечен возможностью принудительного исполнения. Как правило, по спорам, вытекающим из семейных правоотношений, для сторон выгоднее мировое соглашение, как с точки зрения распределения судебных расходов, так и шансов дальнейшей реализации присужденного права/графика общения с помощью ФССП.

20.10.2022, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мировое соглашение и отказ от иска - это разные процессуальные документы.

20.10.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!