Как отец после 16 лет отсутствия в браке может установить отцовство и дать детям свою фамилию без согласия матери?
Доьоый день. У меня такой вопрос. С гражданским мужем прожили 16 лет не в браке. Все дети запланированные. От установления отцовства он отказывался, хотя делал тест ДНК, чтобы для себя знать, его ли это дети. Все тесты положительные, но у детей в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Сейчас, спустя четыре года после рождения последнего ребенка он решил заявить свои права на детей, установить отцовство и дать детям свою фамилию, но я против. Где то прочитала, что если отец был изначально осведомлен о рождении детей и в течении года не установил отцовство и не признал их своими, то спустя год он может это сделать только при наличии письменного согласия матери. Так ли это? Может ли отец в данной ситуации установить отцовство без моего согласия? Жили мы все это время вместе и сейчас живём, алименты никогда не платил, просто давал деньги на необходимые вещи, либо покупал сам.
Лучший ответ
Исковые требования об установлении отцовства не ограничиваются исковой давностью. Отец детей вправе в любое время подать иск и ходатайствовать о назначении судебно-медицинской генно-молекулярной экспертизы.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации он вправе установить отцовство в отношении детей в судебном порядке.
Пока детям не исполнилось 18 лет мужчина вправе через суд установить отцовство, а вы взыскать с него алименты.