Йошкар-Ола, 19.10.2022, 11:30

Как решить вопрос с исполнительным производством, после того как банк продал долг коллекторской организации без лицензии?

Вопрос №19870632 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.10.2022, 11:30
После обращения в суд и возбуждения исполнительного производства банк продал мой долг коллекторской организации, не имеющей лицензии на банковскую деятельность. Исполнительное производство находится у судебных приставов. Сейчас они получили уведомление о том что банк продал мой долг коллекторам и они являются преемниками. Что сейчас будет с исполнительным производством? Как возможно его закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются в первую очередь нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется условиями того кредитного договора, который Вы заключили с банком, а также следующими нормативными актами.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

2 Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

3) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статью 44 ГПК РФ).

Во-вторых, исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа и на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в отношении должника, не "закрывается" судебным приставом-исполнителем (такого понятия, как "закрыть исполнительное производство", не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ), а может при наличии оснований, указанных в статьях Федерального Закона № 229-ФЗ:

1) Окончиться (статьи 47, 46 этого Закона).

2) Прекратиться (статьи 43-45 этого Закона).

В-третьих, если ваш кредитор (банк) на основании статей 382, 384, 388 ГК РФ и договора цессии уступил право требования к Вам "Коллекторам" по этому исполнительному производству и исполнительному документу полностью (он мог уступить право требования и частично по этому долгу), то новый кредитор вправе сначала обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя этого долга, а потом уже после получения в суде Определения о правопреемстве по этому исполнительному документу он вправе с заявлением о правопреемстве по этому исполнительному производству, возбужденному в отношении Вас, обратиться к конкретному судебному приставу-исполнителю (смотрите статью 52 Федерального закона № 229-ФЗ).

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с заемщиков-должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов, они также прекрасно знают, что делать "Коллектору", если он выкупил долг у банка к заемщику-должнику в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении заемщика-должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, если Вы реально желаете разобраться с этим вопросом с БУКВЫ ЗАКОНА, то сделать Вы это можете с помощью конкретного юриста, а ему от Вас потребуется более полная информация по этому долгу и копии документов, которые он Вам укажет при вашем обращении за юридической помощью к нему.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

19.10.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Основания для закрытия отсутствуют.

19.10.2022, 11:33

Пристав сможет прекратить ИП, если с Вас нечего взять, ни зарплаты, ни имущества. Если коллекторы получили определение суда о процессуальном правопреемстве и оно вступило в силу, то теперь они являются взыскателем. Главное, не платите им напрямую, только через приставов. То что у коллекторов отсутствует лицензия не имеет никакого значения.

19.10.2022, 11:36

У Вас же есть правопреемник.

19.10.2022, 12:05

Коллекторами предложено оплатить часть долга в течение года и оставшаяся часть будет списана. Могут ли коллекторы после моей выплаты оговоренной суммы воздействовать на прекращение исполнительного производства судебными приставами?

19.10.2022, 11:45

Не нужно верить коллекторам. Это мошенники.

Нельзя верить ни одному их слову.

Их можно только посылать русским матом.

19.10.2022, 11:46

Пристав окончит исполнительное производство когда долг будет взыскан в полном объеме, верить коллекторам не стоит.

19.10.2022, 11:47

То есть все мои действия только через приставов? С коллекторами я могу в принципе не общаться совсем? Тогда какова их роль во всем этом деле?

19.10.2022, 11:57

Можете не общаться, коллекторы хотят быстрейшего погашения задолженности.

19.10.2022, 11:58

Их роль - путем оказания психологического давления получить деньги минуя приставов.

А приставы все равно взыщут с Вас указанную в решении сумму.

19.10.2022, 11:59

Коллекторы выкупили долг. Теперь Вы должны им, а не банку.

19.10.2022, 11:59

Я сейчас, после переуступки долга, кому в конечном итоге должна деньги-коллекторам или по прежнему банку?

19.10.2022, 12:00

Коллекторы стали правопреемниками, теперь вы им должны.

19.10.2022, 12:02

Психологического давления со стороны коллекторов нет никакого. Если после переуступки долга я должна деньги им, а не банку, почему я должна оплачивать через судебных приставов и почему исполнительное производство, инициированное банком, не прекращено, ведь юридически банку я уже ничего не должна.

19.10.2022, 12:03