Екатеринбург, 19.10.2022, 11:53

Мать задумывает завещание на младшего сына после смерти старшего - право на наследование для родственников?

Вопрос №19870757 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2022, 11:53
В 2 х комн. Квартире прописаны 3: мать, 2 сына. Старший сын умирает. Мать пишет завещание на младшего сына. Появляются родственники старшего сына: сын и дочь от бывшей жены (разведены еще в прошлом веке) и гражданская жена. Могут ли они что-то получить? Старшему сыну было 63.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданская жена право на наследство не имеет. Право наследования после умершего сына есть у его матери и его детей, так как они являются наследниками первой очереди.

19.10.2022, 11:56

Если старший сын являлся собственником в квартире, то сын и дочь бывшей жены имеют право на долю в наследстве.

19.10.2022, 11:56

Так как он не являлся собственником, значит и никто не может претендовать на эту квартиру.

19.10.2022, 12:04

Да, все верно. Квартира достанется младшему сыну.

19.10.2022, 12:12

Оспорить завещание по закону имеют право только наследники, а эти лица не являются таковыми. Но в любом случае, если мать не имеет серьезных заболеваний (психика и т.п.), то оспаривать завещание бесполезно.

19.10.2022, 12:28

Мать собственник квартиры. Старший сын был просто прописан.

19.10.2022, 12:03

Если старший сын не был собственником, то его наследникам нечего наследовать.

19.10.2022, 12:07

Если умирает мать, то квартира остается младшему сыну? На него мать написала завещание.

19.10.2022, 12:11

Да. Наследует младший сын по завещанию.

19.10.2022, 12:13

Оспорить завещание? Мать сделала завещание официально у нотариуса. Была адекватна в твердой памяти. Сейчас матери 83.

19.10.2022, 12:26

Основания для признания завещания недействительным отсутствуют, если Ваша мать была дееспособной.

19.10.2022, 12:48