Условно осуждённый. Приглашают отметится с военным билетом и правами

Вопрос №19870792 из г. Кореновск
опубликован 19.10.2022, 12:02
Я условно осуждённый сегодня позвонили из ФСИНА пригласили на отметку с военным билетом и в/у. В армии я не служил, военный билет утерян. У меня 2 е несовершеннолетних детей. Могут ли меня мобилизовать? Если будут вручать повестку, имею ли я права её не подписывать? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

В данной статье сказано: 4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Как видите, условное осуждение нисколько не мешает забрать вас по мобилизации.

Если при вручении повестки вы откажитесь ее подписать, то на повестке напишут что вы отказались от ее получения и вас привлекут к ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

Спрашиваете: Что делать в этой ситуации? У Вас и так и так плохо. В такой ситуации нужно из двух зол выбирать меньшее Если был просто звонок из ФСИНА то вы по звонку не обязаны там появляться Можете не появляться, потянуть время.

19.10.2022, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В ФСИН не вручают повестки. Можете не подписывать. Согласно ст.17 Закона РФ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока

19.10.2022, 12:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Альберт, к задачам уголовно-исполнительной системы (см. ст. 1 УИК РФ) подобные требования очевидно не относятся, поэтому можно их игнорировать. Ваша обязанность - не нарушать периодичность явок для "отметок", не более того. Не служившие в армии по указу Президента мобилизации на данный момент не подлежат.

19.10.2022, 12:11

Вы по звонку никуда приходить не обязаны.

Только по повестке явка.

А пока никакой ответственности не будет у Вас.

Так как не служили, призвать не могут.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

19.10.2022, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы условно осуждены, т.е. назначенное наказание по приговору суда еще не отбыто. Вы отбываете наказание и в этот период Вы освобождаетесь от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

В инспекцию (ФСИН) сходить обязательно нужно. Повестку Вам не вручат. Не имеют право.

Независимо от того, что Вы не служили, военный билет утерян, у Вас двое несовершеннолетних детей.

Вы не подлежите мобилизации.

19.10.2022, 12:23

Здравствуйте, Альберт! Давайте по порядку.

1. Смотря по какой статье судимы. Если не тяжкое преступление, то могут мобилизовать при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации, т.к. двое детей не основание для отсрочки. Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

2. Если будут вручать повестку, то неполучение ничего не даст, т.к. просто составят акт об этом. Если будет вручать не работник военкомата, то не получать ее, т.к. это не компетенция ФСИН вручать повестки. Ну и подавать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

19.10.2022, 14:33

Альберт, здравствуйте.

Вас никак не имеют права мобилизовать.

Правовое обоснование

Статья 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

________

Если Вас пригласили в Инспекцию для, явки, с военником, то явитесь и поясните ситуацию, что не подлежите мобилизации, Вы не обязаны ничего подписывать

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.10.2022, 22:17

Осужден по статья 158 часть 3 не тяжкое.

19.10.2022, 12:05

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

19.10.2022, 12:08

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 24.09.2022)

Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

19.10.2022, 12:09

НЕ подлежите вы мобилизации, так как не служили даже.

19.10.2022, 12:12

Садыков вводит в заблуждение.

19.10.2022, 16:11