Абакан, 19.10.2022, 12:11

Собственник избежал ответственности за ДТП через фальшивый договор аренды - возможна апелляция на решение суда?

Вопрос №19870840 из г. Абакан
опубликован 19.10.2022, 12:11
Пришло решение. Суда у виновник ДТП оказывается появился договор аренды таким образом получается что собственник слетает с ответственности договор аренды никакими квитанциями ни чем не был подтвержден цена договора 4500 тысячи за грузовую газель стоит подавать апелляцию на не согласия решение суда и просить что бы собственницу обратно приписали к делу так как я слышал появилась новая практика что вину делать и сумму тоже по полам. Договор мне кажется фальшивка. В договоре у них прописано что страховку должен был сделать водитель договор аренды скорее всего сделан прямо перед судом после аварии что бы снять вину с собственника так как с водителя нечего взять работает не официально. Могу я руководствоваться 640 статьей гк рф. И 1064 гк рф. В верховном суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

При определении субъекта ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц арендованным транспортным средством (его механизмами, устройствами, оборудованием), переданным во владение и пользование по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем, необходимо учитывать, что ответственность за вред несет арендодатель, который вправе в порядке регресса возместить за счет арендатора суммы, выплаченные третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (статьи 632 и 640 ГК РФ). Если же транспортное средство было передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению самим арендатором (статьи 642 и 648 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии со статьей 640 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Согласно разъяснениям пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", при определении субъекта ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц арендованным транспортным средством (его механизмами, устройствами, оборудованием), переданным во владение и пользование по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем, необходимо учитывать, что ответственность за вред несет арендодатель, который вправе в порядке регресса возместить за счет арендатора суммы, выплаченные третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (статьи 632 и 640 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если же транспортное средство было передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению самим арендатором (статьи 642 и 648 Гражданского кодекса Российской Федерации).

19.10.2022, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Обжалуйте решение в апелляционной инстанции, только так. Других вариантов нет.

19.10.2022, 15:19

Вы можете руководствоваться чем угодно, где Вам угодно, и как Вам угодно. Но всё, что Вы можете теперь ДЕЛАТЬ - это ОБЖАЛОВАТЬ решение суда первой инстанции в суде - апелляционной, затем - кассационной, затем - надзорной инстанций. На какие статьи, и каких законов РФ ссылаться - знает юрист, которому Вы поручите написать все эти жалобы.

19.10.2022, 17:33

Вы можете руководствоваться чем угодно, где Вам угодно, и как Вам угодно. Но всё, что Вы можете теперь ДЕЛАТЬ - это ОБЖАЛОВАТЬ решение суда первой инстанции в суде - апелляционной, затем - кассационной, затем - надзорной инстанций. На какие статьи, и каких законов РФ ссылаться - знает юрист, которому Вы поручите написать все эти жалобы.

19.10.2022, 17:37