Отклонен Д от военной службы - возможно ли исключение из списков личного состава без переобучения?
Добрый день
Если у вас уже Давно, то вас должны исключить из личного состава.
Вам надо уточнить сроки готовности касательно ВВК.
Если в январе 2023 г переподготовка, то вы успеете.
Сейчас октябрь.
Сделают до этого.
Если затянут, то имеете право подать жалобу и рапорт на исключение из списков раньше.
В связи с затягиванием.
См
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" ст.19
да, в год увольнения имеете право, успеете.
Сергей, добрый день.
Да, Вас могут исключить из списков В/ч до переобучения. Всё зависит от сроков увольнения со службы
_______
Хотелось бы отметить, что в силу статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих
В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Главное условие - стаж военной службы 5 или более 5 лет.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих