Право отказать в направлении на ВВК и переобучении - возможные сроки отправки на ВВК и увольнения

Вопрос №16242376 из г. Архангельск
опубликован 27.08.2019, 22:13

Окончание контракта в июне 2020. Рапорт о направлении на переобучение подал в июне 2019. О своем желании уволиться указал в беседе с кадрами (рапорт не подавал) Обучение проходит в сентябре 2019 и январе 2020. В сентябре на переобучение не отправляют. В сентябре буду писать рапорт об увольнении по окончанию контракта и направлении на ВВК в сентябре-декабре 2019 (чтобы успеть на переобучение в январе 2020). Имеют ли право мне отказать в направлении на ВВК (соответственно в переобучении - сроки совпадают) и отправить на ВВК за 3 месяца до увольнения (апрель-июнь 2020)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На ВВК направят, только командир не обязан следовать срокам указанным в рапорте военнослужащего. Командира самостоятельно определяет срок мероприятий перед увольнением военнослужащего согласно положениям Порядка... утвержденного приказом МО РФ 2015 года №660. Если будет направление на переподготовку по одной из гражданских специальностей, то направят на нее. Проще направить, чем переносить сроки на осень 2020 г.

27.08.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да,перед окончанием котракта и увольнением, Вы должны пройти ВВК, зто в Ваших интересах, так как возможно приобрели болезни во время прохождения службы, инвалидность и т.д.,возможно, что просто здоровы. Согласно ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Это вы в полной компетенции. Имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

28.08.2019, 00:27

Отказать в направлении на ВВК (соответственно в переобучении - сроки совпадают) и отправить на ВВК за 3 месяца до увольнения (апрель-июнь 2020) вас могут на усмотрение командования. Вам это выгодно, так как если найдут болячки, которые вы приобрели в ходе прохождения службы, вам положены выплаты, компенсации и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Удачи!

28.08.2019, 03:19

Здравствуйте, в силу п. 28 приказа Министра обороны России от 30.10.2015 номер 660 за шесть месяцев до окончания контракта командир воинской части обязан направить Вас при наличии Вашего желания на медицинское освидетельствование ВВК.

Как это усматривается из требований п. 9 и 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, для увольнения военнослужащего с военной службы, не желающего заключать новый контракт, его рапорт об увольнении с военной службы не требуется, поскольку он представляется к увольнению с военной службы по истечении срока, установленного ст. 9 названного выше Положения.

На практике происходит так, что военнослужащего направляют на медицинское освидетельствование ВВК с нарушениями указанного в п. 28 упомянутого выше приказа срока, то есть за 2-3 месяца до окончания контракта.

Поскольку реализация права на переподготовку приходится на период военной службы, то целесообразнее Вам было бы предоставить возможность пройти последнюю с января по апрель 2020 г., а в апреле направить на ВВК.

Если в воинскую часть из учебного заведения поступит извещение о зачислении Вас в списки абитуриентов на период обучения с января 2020 г., то командир части обязан направить Вас на переподготовку.

28.08.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что им мешает не отправлять меня на переобучение вообще?

28.08.2019, 00:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По данной ситуации скажу что будет так, как решит командир. Захочет отправит на переобучение либо отправит на ВВК. Любой приказ можно обжаловать в военный суд.

Федеральный закон о«О статусе военнослужащих»

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

28.08.2019, 00:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите рапорт. В данном случае все на усмотрение командования. Может как на ВВК отправить, так и на переобучение. Все в его компетенции и власти. Приказ можете обжаловать в военную прокуратуру и военный суд, если будете не согласны.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

28.08.2019, 00:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы будете увольняться по льготным основаниям то ничего вам не помешает, чтобы вас направили на переобучение согласно приказа

Министерства обороны РФ от 21 октября 2015 № 630.

Решать направлять вас или нет на ВВК будет командир части.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

28.08.2019, 00:36

Да,перед окончанием котракта и увольнением, Вы должны пройти ВВК, зто в Ваших интересах, так как возможно приобрели болезни во время прохождения службы, инвалидность и т.д.,возможно, что просто здоровы. Согласно ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Это вы в полной компетенции. Имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

28.08.2019, 00:42