Красноярск, 19.10.2022, 15:03

Домофон без согласия - можно ли отказаться от оплаты? Как получить ключи для всех собственников квартиры?

Вопрос №19871612 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2022, 15:03
В подъезде установили домофон. Мне он без надобности. Но меня об этом никто не спрашивал. Никакой договор на его установку и обслуживание я не заключал. Могу ли я отказаться платить за него как за навязанную услугу? И сколько ключей мне должны выдать для доступа в квартиру всех членов семьи, если в квартире прописано 4 собственника? Какими статьями закона мне оперировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с документами подтверждающими право собственности на квартиру в управляющую компанию (или ТСЖ)) с заявлением об отказе от услуги домофона. Если в квартире 4 собственника, то обращаться необходимо всем собственникам. Если счета разделены между собственниками, то можно обращаться каждому отдельно. Основание: ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей". Электронные ключи должны выдать за не большую плату. Количество выдаваемых ключей, законом не регулируется, но обязаны не менее 1 ключа каждому собственнику.

19.10.2022, 15:24

Если по этому вопросу проводилось общее собрание собственников, которое приняло такое решение, то ваше согласие не обязательно. Как и отсутствие договора с вами. Ключей вам должны выдать столько, сколько вы оплатили, но не менее одного, т.к. иначе домофон будет ограничивать ваше право пользования вашим имуществом. Поскольку фактически вы будете пользоваться домофоном, то отказаться от его оплаты вы не вправе.

Не платить можно только в случае, если домофон установлен незаконно.

19.10.2022, 15:36

То есть я должен ещё и платить за возможность попасть в свою квартиру?

19.10.2022, 15:29

Можете потребовать сообщить вам код пароля и чип не покупать.

19.10.2022, 15:54