Великий Новгород, 19.10.2022, 16:53

Правомерны ли такие основания для расторжения договора?

Вопрос №19872056 из г. Великий Новгород
опубликован 19.10.2022, 16:53
Правомерны ли такие основания для расторжения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Разумеется это не является основанием для расторжения договора,

Такие причины указаны в п.8 ст.162 ЖК РФ

Договор управления многоквартирным домом изменяется и (или) расторгается в порядке, установленном гражданским законодательством

Соответственно УК ссылается на ст.451 ГК РФ

Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Напрочь забывая, что подобных обстоятельств не случилось, а неплатежи, снижающие рентабельность, относятся к обычному деловому риску.

Удачи Вам.

19.10.2022, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно п. 8 ст. 162 ЖК РФ возможен отказ управляющей компании от своих обязанностей и также основания прописаны в ГК РФ.

К ним относятся случаи, когда одна из сторон (собственники или управляющая компания) отказываются от соблюдения требований договора или уклоняются от их исполнения, тем самым нанося убытки другой стороне.

Наличие долга это основание.

Порядок действий УК при отказе от управления домом следующий:

Подготовка акта, в котором говорится о причинах разрыва договора. Причины должны быть вескими и отвечать требованиям закона.

Подготовка соответствующей документации и отчетности – ее необходимо будет передать собственникам и их представителям, чтобы те имели представление о том, какая работа велась управляющей компанией в последнее время.

Оповещение жильцов о том, что через месяц управляющая компания снимает с себя полномочия.

Эту процедуру необходимо провести заранее, чтобы жильцы могли за это время выбрать новую управляющую компанию, проведя собрание и конкурс.

Оповещение жилищной инспекции и органов местного самоуправления о своем решении. Нужно будет составить необходимые акты, которые раскрывают причину решения, и передать в органы.

После всего вышеперечисленного УК должна продолжать работы на территории обслуживаемого МКД вплоть до даты прекращения полномочий.

Если от жильцов не поступил вызов в суд, договор считается расторгнутым.

- см. ст. 162 ЖК РФ, ст. 450 ГК РФ.

19.10.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Односторонний отказ от договора возможен со стороны собственников МКД принятом на общем собрании. Такое основание не совсем законно для расторжения договора для УК. УК не может отказаться от договора в одностороннем порядке, только через суд.

Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством в порядке п.8 ст. 162 ЖК РФ

В соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по требованию одной из сторон или по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Правила регулирующие отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

П.16 данного постановления вместе с правилами предусмотрено: Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: а) собственниками помещений, путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

19.10.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор управления многоквартирным домом изменяется и (или) расторгается в порядке, установленном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ). Гражданское законодательство допускает одностороннее изменение и расторжение договора, если это предусмотрено законом или договором. В случае одностороннего отказа от договора, когда такой отказ допускается законом, договор считается расторгнутым (п. 4 ст. 450, п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

20.10.2022, 15:40

А работа с неплательщиками, это работа УК, но точно не наша!

19.10.2022, 17:10

Взыскивать долги обязана управляющая компания.

19.10.2022, 17:11

Обращайтесь в суд, если не согласны с решением УК.

19.10.2022, 17:16