Краснодар, 19.10.2022, 19:52

Проблемы с увольнением - как супругу-военному вернуться домой в период мобилизации?

Вопрос №19872539 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2022, 19:52
У супруга закончился контракт на военную службу в период частичной мобилизации, но рапорт на увольнение командир не принимает. Когда такой контракт будет считаться расторгнутым и можно будет рассчитывать хотя бы на несколько дней отпуска? Супруг находится на передовой в течение долгого времени, без подмены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт прекратит свое действие в вашем случае после того как президент издаст указ об окончании мобилизации. Перед увольнением обязаны предоставить все отпуска.

19.10.2022, 19:28

Елена!

В соответствии с Указом Президента 647 от 21.09.22. срок контракта продлевается на период мобилизации.

Учитывая введение военного положения предоставление отпуска маловероятно.

19.10.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в ч. 4 содержит положение, что

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

----

То есть рапорт пока не примут и контракт не расторгнут.

---

К сожалению, в период боевых действий (боевого дежурства), отпуск могут не выделить. Ну, пусть попробует написать рапорт.

19.10.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как поступать в случае, если командиры отказываются принимать рапорт на увольнение, поясняя это тем, что все контракты будут продлены до окончания спецоперации, несмотря на сроки мобилизации? (Эта информация только со слов командиров, документальных подтверждений не нашла)

19.10.2022, 19:57

Елена!

Продление контракта предусмотрено Указом Президента 647 от 21.09.22. Поэтому ничего сделать нельзя.

19.10.2022, 19:59