Гражданское процесс право
Здравствуйте. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение, если пропущены сроки обжалования - с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Необходимо оплатить госпошлину (если это необходимо), направить копии жалобы с приложениями лицам, участвующим в деле, квитанции об отправке предоставить в суд вместе с жалобой. Вкратце - так.
Что касается возможности вернуть жалобу, то здесь суд руководствуется ст. 324 ГПК РФ. В частности,
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.