Детсад перешел на благотворительное финансирование занятий по хореографии - что ждет родителей и детей?

В детсаду начали проводить занятия хореографией. Выслали информационное письмо о стоимости занятий. Мы начали ходить на занятия, но через несколько занятий нам дали Соглашение с детсадом о том, что оплата занятий провозится на добровольной основе (благотворительные пожертвования). Скажите, пожалуйста, последствия подписания этого Соглашения для родителей и ребенка? Обязаны ли мы оплачивать занятия в данном случае?
Лучший ответ

Доброе утро!

Дошкольная образовательная организация наделена правом осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам. Реализация этих образовательных программ не является основной целью деятельности образовательной организации (п. 1 ч. 4 ст. 23 Закона N 273-ФЗ) и может быть оказана на платной основе на основании договора об оказании платных образовательных услуг (ч. 1 ст. 101 Закона N 273-ФЗ).

Спасибо за помощь!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если это так написано, как вы объяснили в своем вопросе, то не обязаны оплачивать. Но как правило, вся благотворительность в РФ сводится к одному- уходу от налогов или просто льготное налогообложение.

Спасибо за вашу работу!