Почему и на каком основании насчитаны алименты, хотя его бывшая жена проживает в г.Краснотурьинск и сыну уже 20 лет?
Срока давности по алиментам нет. Супруга подавала в суд о взыскании алиментов на содержание сына, когда последний был несовершеннолетним. Необходимо уточнить , в настоящее время сын находится на иждивении (напр.обучается в ВУЗе на очной форме). Если так, то действия приставов законны и обоснованны. Ваш знакомый вправе представить приставам и суду доказательства, что помогал бывшей супруге материально содержать сына, участвовал в его воспитании, образовании, подтвердить свои доводы напр. чеками и квитанциями о перечислении сумм в качестве уплаты алиментов в добровольном порядке и на этом основании требовать перерасчета суммы задолженности. Даже если вашему знакомому судебные приставы и уменьшат сумму задолженности по алиментам на основании справки формы 2-НДФЛ, то его бывшая супруга и её сын вправе взыскать с него неустойку по алиментам в размере 180 % годовых.
С уважением, Дейнеко Н.Г.