Как вернуть переплату алиментов на бывшую жену после достижения ребенком трехлетнего возраста?
Такая ситуация. С сына по исполнительному листу взыскивают алименты на содержание дочери и на содержание бывшей жены до достижении дочери трехлетнего возраста. 3 года дочери исполнилось 10 мая 2022 года. Сейчас октябрь. Но продолжают взыскивать алименты на содержание бывшей жены. Как вернуть деньги, которые перечислили бывшей жене.
В соответствии с ч.2 ст 116 Семейного кодекса РФ "Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Ваш сын и его адвокат (из любого города) вправе срочно подать административный иск о признании незаконным действий судебного пристава о взыскании после 19 мая 2022 года алиментов на бывшую жену. На основании вступившего в силу решения суда об удовлетворении вашего иска вашему сыну возвратят деньги.
Адвокат и сын может подать в суд иск о взыскании с бывшей жены неосновательного обогащения - денег, взысканных после 10 мая 2022 г.
Адвокат и сын могут подать жалобы прокурору, вышестоящему приставу.
При удовлетворении иска расходы сына на адвоката взыщут в его пользу с ответчика.
Жалобу старшему приставу о возврате денежных средств.
Потом уже иск в суд.