Долг за ЖКУ заставляет блокировать счета - как не платить и есть ли льготы для пенсионеров?
Я живу в частном доме в Подмосковье с 4-мя несовершеннолетними детьми. При этом мы прописаны в московской квартире, которая на правах долевой собственности принадлежит моему отцу и моей сестре. Недавно я узнала, что у моих родственников долг в 500 с лишним тысяч рублей за ЖКУ. Узнала в связи с тем, что были заблокированы счета моей племянницы, которая тоже прописана в этой квартире. Теперь ожидаю блокировки своих счетов на эту неподъемную для меня сумму.
Есть ли какая-нибудь законная возможность не платить эти деньги? Учитывая, что я с детьми живу отдельно, и доход нашей семьи на человека ниже прожиточного минимума.
Есть ли возможность отцу, пенсионеру 75 лет, получить перерасчет на оплаты ЖКУ и уменьшить задолженность с учетом льгот для пенсионеров?
Лучший ответ
В создавшейся ситуации надо разбираться поэтопно. 1. Подать а/жалобу на решение суда, если этого не было сделано ранее. Если срок на подачу жалобы пропущен - ходатайство о восстановлении срока. 2. В жалобе просить суд применить исковую давность к требованиям истца, 3 года с момента подачи иска в суд. Без подачи такого заявления ответчиком суд исковую дановсть не применяет 4. Одновременно подать иск об определении порядка оплаты за ЖКУ, тем самым вы поменяете солидарное взыскание на долевое. К каждому будет приходить своя квитанция об оплате.
Спасибо за помощь!