Как удаленно вступить в наследство в Украине из РФ и оформить жилье покойного - опыт и советы.
Наследство.
Лет 7 назад подал заявление у натариусу в Херсонской области г.Каховка, о наследстве в Украине. Успел в срок, но, в него так и не вступил, из за того что надо было платить 19.5% так как являюсь гр. РФ. Мне сказали что могу вступить хоть через 50 лет.
Стечения обстоятельств, данная территория стала государством РФ, чьим гр. Я являюсь.
От сюда вопрос, могу ли я как-то удаленно вступить в наследство? И как мне это сделать, если наследник дело открывалось при Украине а сейчас РФ. Или надо подавать новое заявление о наследстве?
Так же, написал натариусу как и что, у которого наследственное дело открыто, он прочитал и тгнарирует. Видимо зол на РФ. Так же могу ли я проживая в Москве оформить на себя жилье? Которое было у покойного и что мне для этого надо сделать.
Там сейчас насколько я знаю, в Херсонской обл. Боевые действия и туда не как не доехать.
Здравствуйте, Олег.
Имеет значение работает этот нотариус или нет.
Нужно будет доказывать факт принятия наследства, чтобы переоформить на себя имущество. Сможете через представителя оформить документы.
Судя по всему, в настоящее время никак нельзя решить вашу проблему. Поэтому придется подождать некоторое время.
Сейчас вам лучше дождаться окончания боевых действий. Если ранее все необходимые документы были предоставлены нотариусу, то получить свидетельство о праве на наследство можно и по почте, предварительно оплатив нотариальный тариф. На всех заявлениях, которые направляете, подлинность вашей подписи должна быть нотариально засвидетельствована. Указывайте все ваши контактные данные (адрес электронной почты, телефон). Тогда проигнорировать нотариус не сможет.