Южно-Сахалинск, 20.10.2022, 14:40

Приведение должностей к ВУС - Как решить проблему перевода военнослужащих на несоответствующую должность?

Вопрос №19875294 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.10.2022, 14:40
Как привести должности в соответствии с ВУС? Прапорщик 41 год, ВУС 436-техник-оператор, связь, во время мобилизации поставили командиром отделения мотострелков, сержантом? Это тариф 5, а у меня 6
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Владимировна!

Военнослужащие, которые призваны на военную службу по мобилизации, будут проходить службу по тем ВУС, по которым они обучены. В случае необходимости будет проведено их переобучение. Это было озвучено Министром Обороны!

Если Ваш супруг не прошел переобучение, и порядком понизили в должности, то необходимо обратиться ему с Рапортом на имя командующего, и просить его направить согласно ВУС или пройти переобучение.

Также Вы можете подать жалобу в Военную прокуратуру, и просить провести проверку.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

20.10.2022, 18:37

Здравствуйте! В чем вопрос? Уточните.

20.10.2022, 14:30

Здравствуйте, Анна! Возможно, но в теории, т.к. практика может расходиться с ожиданиями и законом. Если неверно присвоили или поменяли на некорректный ВУС (Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"), то стоит подать рапорт об этом, а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.10.2022, 14:44

Что сделано - то сделано.

Если Вас размер довольствия не устраивает - жалуйтесь военному прокурору и лично Президенту РФ В.В Путину - он велел не нарушать.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

И про смену ВУС можете отдельно спросить - но это практика такая,. видимо...

20.10.2022, 14:51

На практике сложно изменить ВУС, подавайте рапорт командиру либо жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

20.10.2022, 17:11

Да, к сожалению, такое могло произойти. Мобилизация - новое явление для современной России и многое не урегулировано досконально в актах. Могут призвать по другой ВУС, но это не должно касаться должности.

Назначение на должность оформляется приказом командира.

Приказ Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733 (ред. от 03.07.2021) "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий"

выше могут поставить согласно Порядка назначения (к Приказу 3733):

Военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами. Указанное назначение на воинские должности осуществляется при невозможности назначения военнослужащих соответствующего состава с учетом опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у прапорщиков (мичманов) не будет в подчинении военнослужащих из состава офицеров.

Соответственно если согласно Указу Президента от 21/09 он имеет статус служащего по контракту, то его могут только повысить до старшего прапорщика или мл. офицера с его согласия на случай обратного перевода, если будет кандидат с соответствующей должностью.

Напишите рапорт на имя начальника части, ссылайтесь на этот приказ. Переподготовку он может пройти по другой ВУС, это да, но воинская должность не должна быть понижена.

В случае отписки или отказа, можно жаловаться в военную прокуратуру.

20.10.2022, 17:26

Возможно ли сегодня вернуть свой ВУС, находясь уже на СВО?

20.10.2022, 14:34

Только через военного прокурора и суд. Но реально это вряд ли получится.

20.10.2022, 14:52

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237:

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

­

Если ваш муж не согласен с назначением, ему необходимо написать рапорт с просьбой его пересмотреть или просить проведение переподготовки.

20.10.2022, 14:58