Как доказать родство и получить наследство, если отец отсутствует уже более 20 лет?

Мой отец более 20 лет отсутствует, местонахождение неизвестно. Свидетельства о его рождении у меня нет. Я хочу вступить в наследство после его сестры, но как доказать родство? Сначала признать отца умершим, а потом что? нотариус нормально не объяснил, а я ничего не понимаю (
Лучший ответ

Родство тут не причем пока.

Отец не умер, не признан умершим по суду..

А потому и наследовать Вы не можете по ст.1143 ГКРФ.

Запросите в ЗАГСе его свидетельство о рождении. Вам его дадут если вы покажите свое свидетельство о рождении и при условии что он умер вам его свидетельство выдадут. Если сведений о его смерти нет в ЗАГСе, то вам его свидетельство о рождении не выдадут. И тогда можете его признавать через суд умершим.

Добрый день! Вступить в наследство в вашем случае можно только через суд. Нужно составить иск, в котором одновременно просить суд признать отца умершим (ст. 45 ГК РФ), установить факт родства с отцом и его сестрой (ст. 264 ГПК РФ), а также факт принятия наследства и признания права собственности на него. Такой иск довольно сложный, поэтому желательно заказать его профессиональному юристу на данном сайте.

Можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства и установить юридический факт родства. Представляете любые доказательства, в т.ч. свидетелей... документы...

Добрый день. Родство должно подтверждаться вашим свидетельством о рождении.

Если в вашем свидетельстве о рождении он не записан в качестве отца, то установить отцовство можно в судебном порядке, в т.ч. и посмертно.

Самый простой шаг - попробовать получить дубликат свидетельства о рождении в вашем ЗАГСе, приложив документы, подтверждающие родство. Госпошлина 350 рублей, готовность в день обращения.