Могут ли пристава повешать долг родственника за жкх и кредиты на меня?
Закон не разрешает переносить долг человека на его родственника. Исключением является только, если родные должника были поручителями по кредиту, и то не во всех случаях.
Кроме того, долги с родственников могут списать при вступлении в наследство. После смерти человека в состав наследства входят не только имущество и денежные активы, но и долговые обязательства. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса, каждый из наследников отвечает по долгам солидарно и в пределах стоимости перешедшего к нему наследства. Кредиторы смогут предъявить свои требования до истечения сроков исковой давности. При этом долги не передаются на родственников, которые не подавали заявление на наследство.
По ЖКХ долги могут быть "повешены" на вас, если солидарная ответственность.
Добрый день! Только в случае, если Вы являетесь поручителем родственника по кредитам или же родственник умер, а Вы приняли наследство (ст. 1175 ГК РФ).