Если я покупаю автомабиль для перепродажи по двум дкп я вписываюсь в птс но в птс указоно...
Здравствуйте, Максим! В ДКП не нужно указывать (ст.454 ГК РФ), закон этого не требует. Но вот для постановки на учет нужны будут оригиналы всех договоров от последнего зарегистрированного собственника, чтобы не было проблем с постановкой на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами..
В ДКП не нужно указывать данные ПТС, но если в документах разные собственники, от них нужны также договора, иначе на учёт поставить не сможете в ГИБДД.
Нужна цепочка собственников по бумагам.
- см. ст. 454 ГК РФ, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764
Заполняйте сведения о владельцах в ПТС согласно имеющимся ДКП, не взирая на то была ли регистрация в органах ГИБДД. Все ДКП приладите при регистрации. Надеюсь, ДКП не фальшивые!
В конкретном отдельном ДКП указывается актуальный продавец и покупатель и документы, на основании которых продавец владеет автомобилем. Всю историю владения указывать в ДКП не нужно - она отражена в ПТС.
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
и
Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)
В самом договоре купли-продажи прописывается серия и номер ПТС, дата выдачи, данные на автомобиль из ПТС, никаких прежних владельцев в ДКП не прописывают, вносят данные на Покупателя и Продавца.
Если вы не регистрируете на себя, то данные в ПТС все равно вносятся. Если это электронный ПТС, сами вносите через авторизацию с госуслуг, если бумажный паспорт, то на месте внесете данные, вам в ГИБДД скажут, надо или не надо. У вас там может уже и места нет лишних владельцев вписывать.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ ст 15
Если Вы являетесь посредником, как перекуп, то в ПТС себе вписывать не надо передавайте просто с количеством договоров от последнего собственника кто по ПТС.
Таким же образом можете использовать автомобиль своих целях, по крайней мере некоторое время.