Кто должен оплатить штраф за просроченный ДКП после покупки автомобиля у перекупа?

У меня такой вапрос я купил автомабиль у перекупа по двум дкп на первом дкп между продавцом и перекупом прошло больше 10 дней кто должен оплатить штраф за просроченный дкп я или перекуп?
Лучший ответ

кто должен оплатить штраф за просроченный дкп я или перекуп?

Тот, кто допустил нарушение.

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Максим, добрый день!

Договор купли-продажи автомобиля не подлежит государственной регистрации, но является основанием для изменения сведений о владельце транспортного средства. Новый владелец автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД или МФЦ (если такая возможность в нем реализована) с заявлением об изменении регистрационных данных в течение 10 дней со дня его приобретения (п. 3 ч. 3 ст. 8 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ;

В Вашем случае штраф должен оплатить продавец (перекупщик), поскольку обязанность по регистрации перехода права собственности ложится на покупателе, новом владельце. Каковым являлся продавец автомобиля который продал его Вам.