Саратов, 20.10.2022, 14:44

Кредит в Газпромбанке превратился в кошмар - как я пытаюсь вернуть деньги за навязанные страховки

Вопрос №19875419 из г. Саратов
опубликован 20.10.2022, 14:44
Я взяла кредит в газпромбанке мне навязали два договора страхования жизни и здоровья заёмщика кредита, взамен на понижение процентной ставки. На мой вопрос, смогу ли я вернуть эти деньги, досрочно погасив кредит, консультант ответила что смогу вернуть страховку за оставшийся промежуток времени. Закрыв кредит я подала документы на закрытие договора страхования, страховщик ответил мне что договор страхования закрыт, выплата по вашему договору составляет 0 руб вместо 180 000. готовя документы по этому вопросу юристам, я обнаружила что у меня два договора по страхованию на один кредит. По одному из этих договоров выходит что я могу вернуть страховую премию в размере 23000, а по второму, 180000 - не могу! Помогите пожалуйста вернуть обе суммы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Страховку можно вернуть полностью, уточните дату оформления кредита и дату закрытия.

20.10.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно изучать документы для того, чтобы вам помочь.

20.10.2022, 14:46

Без договоров, ни как ни помочь они очень разные бывают.

20.10.2022, 14:47

1. Страховщик обязан предоставить физическому лицу, имеющему намерение заключить договор добровольного страхования жизни и здоровья следующую информацию:

1.8. Случаи досрочного прекращения договора добровольного страхования при которых страховщиком возвращается страховая премия или ее часть. По каждому из таких случаев указывается размер страховой премии, подлежащей возврату, а также срок возврата страховой премии, исчисляемый со дня получения соответствующего заявления. Информация также должна содержать разъяснение о том, что в иных случаях досрочного прекращения договора добровольного страхования заемщика при предоставлении потребительского кредита (займа) страховая премия не возвращается.

Основание: Указание Банка России от 17.05.2022 N 6139-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни и здоровья заемщика по договору потребительского кредита (займа), к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования жизни и здоровья заемщика по договору потребительского кредита (займа), а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации"

Если страховщиком не соблюдены указанные условия, думаю решение суда будет в Вашу пользу.

20.10.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Екатерина, вам ответили в личные сообщения, прошу ознакомиться!

21.10.2022, 16:11

В договоре страхования указано, что данный договор заключается не с целью обеспечения обязательств по кредитному договору и в случае закрытия страховка не возвращается. Это касается и досрочного расторжения стразования? При оформлении кредита нам сказали что страховку можно будет вернуть.

20.10.2022, 15:48