Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию по достижении возраста 57,5 лет?

Вопрос №1987615 из г. Воронеж
опубликован 30.10.2012, 22:08
Имеется стаж работы в составе локомотивной бригады на ЖД транспорте 8 лет 1 месяц (машинист тепловоза) при общем стаже более 30 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию по достижении возраста 57,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как требуются полные 12 лет 6 месяцев. В ПФ Вам наверняка это и сказали.

Вот если бы машинистом работали до 1992 года, то можно было бы говорить об отнесении профессии к Списку 2 по "старым" спискам и соответственно о назначении пенсии при неполном стаже.

31.10.2012, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Профессия "ушла" из Списка 2 работ с тяжелыми условиями труда и появилась в Списке рабочих локомотивных бригад (Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272). А абзац так и остался в профессиях с тяжелыми условиями труда.

Обсуждать решения правительства принятые в начале 90-х годов.... сегодня по крайней мере бесперспективно.

01.11.2012, 11:47

Да, но машинистом я начинал работать ДО 1992г., т.е. когда еще действовал этот закон.

31.10.2012, 15:32

Если в новых Списках профессия "ушла" в связи с тем, что принято решение о не соответствии её тяжелым условиям, разве может работник числиться работающим с тяжелыми условиями только потому, что он устроился раньше чем она была исключена?

31.10.2012, 16:32

Во-первых, профессия не ушла, а ушел абзац о сроке не меньше половины; а во-вторых - когда я устраивался машинистом, я же рассчитывал на досрочную пенсию, жертвуя своим здоровьем. Так что для тех, кто устраивался раньше на работу с вредными условиями, отмена этого абзаца со стороны государства выглядит по крайней мере не совсем корректно, мягко говоря.

31.10.2012, 18:24

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034