Краснодар, 20.10.2022, 18:19

Меняются ли правила в процедуре банкротства - возможность привлечения коллекторов по ст. 159.1?

Вопрос №19876193 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2022, 18:19
Скажите, прохожу процедуру Банкротства, заявление в суд подано, скоро будет заседание. Могут ли коллекторы привлечь меня в этот период по 159.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Теоретически могут обратиться кредиторы в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

Но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

21.10.2022, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Коллекторы вообще не могут никого привлечь. Это обман.

20.10.2022, 18:25

Марина, добрый вечер! Сразу, чтобы Вы не волновались - для привлечения к уголовной ответственности по данной статье, необходимо доказать именно Ваш умысел, направленный на невозврат указанного кредита. Так как Вы проходите процедуру банкротства, значит, проблемы с возвратом кредита вызваны сложным материальным положением, поэтому не волнуйтесь. Удачи!

20.10.2022, 18:25

Добрый день

Если вы не предоставляли недостоверные документы при оформлении кредита, то нет и состава преступления по казанной статье. Вообще это способ запугивания и не более в 99 %,что бы любой ценой деньги вернуть. Всего доброго.

20.10.2022, 18:30

Посылайте этих коллекторов в лес. Они не органы внутренние.

20.10.2022, 19:10

Здравствуйте

Да, такой риск есть Нужно изучать документы, которые вы направили в банк.

Коллекторы могут подать заявление. А далее органы будут принимать решение.

20.10.2022, 19:26

Задолженность у МФО уже более 3 лет. Сегодня позвонили якобы с полиции и сказали чтобы я явилась на допрос в другой город, что на меня поступило заявление. Я сказала что прохожу процедуру банкротства, на что мне ответил сотрудник полиции, Меня это не интересует.

20.10.2022, 18:32

Вообще если поступило заявление, то проверку будут проводить и действительно банкротство никакого отношения не имеет к этому. Но повестку должны письменно прислать! Ехать никуда не нужно, так же как и оправдываться.-ст.51 Конституции РФ - для вас.

20.10.2022, 18:35